Выставка "Дружба делает нас лучше" - Блог - Фотограф Екатерина Вишневская

Выставка "Дружба делает нас лучше"

Каждый день приносит мне частичку радости. Сегодняшняя радость связана с переездом и повторным открытием нашей выставки "Дружба делает нас лучше" для благотворительной программы "Big Brothers Big Sisters of Russia" . Мало того, в настоящий момент в Москве проходят две экспозиции нашей выставки. Одна - закрытая - в Общественной Палате Россиийской Федерации.  А вторая, которую каждый желающий может посетить, открылась в аэропорту Шереметьево, в терминале Е. Данная выставка продлится до начала ноября.

Вместе с агентством TMA-Draft и двумя замечательными фотографами Василием Гуреевым и Иваном Илюхиным мы создавали фотоистории дружбы между волонтерами программы BBBS и воспитанниками московских интернатов. Цель проекта - показать, чем важно такое общение и для взрослых, и  для детей, как много оно дает обеим сторонам и как сильно помогает детям, чья жизнь проходит в закрытых учебных заведениях.

 Мне, как семейному фотографу, этот опыт был очень ценен. Мы часто не знаем, что происходит с детьми, у которых нет родителей. Не думаем об этом. Живем сами по себе, даже не замечая, что интернаты порой располагаются на соседней с нами улице. И часто портрет ребенка из интерната сильно бывает искажен в нашем представлении. Но на деле, когда я делала эти детские съемки во время совместных встреч с волонтерами, оказалось, что они почти ничем не отличаются от простых детей "из большого мира", от тех же одноклассников моей дочки. Они тоже бывают стеснительными, напористыми, веселыми и грустными, они обожают игрушки и им нравятся любые подарки. Разве что у них сильнее потребность в тактильном контакте, поэтому они любят держаться за руку или обнимать своего "старшего". А в остальном, дети. Просто замечательные, трогательные, нежные, красивые дети. И для меня было большим счастьем делать этот проект. Потому что через детей, через общение с ними, открылись те эмоции, мысли и порывы, которые всегда были, но долго спали, придавленные грузом каждодневной рутины. Очень важно иногда "просыпаться".

выставка фотограф Екатерина Вишневская, Старшие братья Старшие сестры, детский фотограф, семейный фотограф, публикации, общественная палата рф, открытие выставки

выставка фотограф Екатерина Вишневская, Старшие братья Старшие сестры, детский фотограф, семейный фотограф, публикации, общественная палата рф, открытие выставки

14.10.2013