как собрать ребенка в школу - Блог - Фотограф Екатерина Вишневская

Как собрать ребенка в первый класс. Что ребенку нужно знать.

В предыдущих постингах тут и тут я говорила о том, что нужно купить ребенку в школу в первый класс. Теперь речь пойдет о необходимых навыках, о которых стоило, конечно, позаботиться заранее, но все еще можно успеть "подтянуть" перед школой. Об этом обычно напоминают родителям учителя и требуют как обязательные знания перед походом в первый класс.

Ребенок перед школой должен знать буквы и цифры, уметь читать, считать, решать задачи на простейшие математические действия, знать предлоги и уметь ориентироваться с помощью них в пространстве, знать право-лево, знать времена года и дни недели, знать очередность месяцев в году и количество дней в месяце, уметь обобщать и классифицировать предметы, уметь пересказывать простые тексты и отвечать на вопросы по прочитаному/услышанному.  

На родительском собрании в школе в мае нам рекомендовали для подготовки следующие книжки:

"Память на пять", Г. Акимова http://www.labirint.ru/books/106082/
"Интеллектика", А. Зак http://www.labirint.ru/books/103412/
"Школа. Сказки для детей", М. Панфилова http://www.labirint.ru/books/331325/ - это очень приятный, несмотря на картинку, сборник сказок, который готовит детей к школьным будням.
"Что делать если" Л. Петрановская http://www.labirint.ru/books/357801/ - еще одна очень  хорошая и очень полезная книжка.


Если кому-то это еще актуально, вот книги, по которым легко учиться читать и тренировать навык чтения, если ребенок еще не умеет читать бегло и свободно.  

Серия книг "Читаем маме" - http://www.labirint.ru/series/19678/
"Букварик Смешарик" http://www.labirint.ru/books/74683/
"От А до Я. Веселый букварь", Т. Крюкова - http://www.labirint.ru/books/261359/
Серия книг про Квака и Жаба, А. Лобел - http://www.labirint.ru/series/13321/

В этих книгах удобный большой шрифт, а в первой серии еще и разделители в словах, чтобы дети проще вычленяли слоги.

Кроме того, если вы не ходили на подготовку к школе, полезно будет потренировать руку с точки зрения письма. В магазинах продается огромное количество прописей и рабочих тетрадей для "подготовишек". Мы пользовались такими:


"Рисуем по клеточкам" http://www.labirint.ru/books/80646/
"Школа умелого карандаша" http://www.labirint.ru/books/269423/
"Переменка в школе семи гномов. Рисуем по точкам" http://www.labirint.ru/books/265874/

И еще много разных прописей мы находили в интернете и просто распечатывали, как раскраски. Благо, наша девочка очень любит подобные занятия ))

Еще один очень важный момент: ребенка нужно подготовить к школе психологически. Есть дети, которые рвутся в школу, как на праздник, и для них школа ассоциируется с новым пространством для игр и веселья, а также со взрослым статусом. Но есть и такие дети, которых подобные перемены в жизни очень пугают. И тем, и другим нужна помощь родителей, чтобы правильно воспринять поход в школу, понять, что там потребуется учиться и слушаться, сидеть на уроках и записывать задания, и при этом знать, что ничего страшного в школе и уроках нет. Помочь в этой ситуации могут рассказы родителей, бабушек и дедушек о своей школьной жизни, школьных друзьях, интересные и забавные истории, описание класса и того, как устроен школьный день. Моя трепетная дочь очень переживает по поводу своей неожиданной взрослости и необходимости идти в школу. И единственное, что ей помогает настроиться на позитивный лад - мои подробные рассказы про парты, школьную доску, любимого учителя, про то, как я выбирала, с кем сидеть в классе, про перемены и подготовку "домашки". Эти рассказы позволяют ей как бы построить в ее мыслях образ школьной жизни и показывают, что она может с этим справиться, потому что ничего сверх необычного в этих образах не присутствует. Она по-прежнему не жаждет идти в школу, но по-крайней мере, уже меньше паникует на этот счет.

А вот теперь, после всего перечисленного, самое главное, придумать, как сделать так, чтобы для ребенка подготовка оказалась не тяжкой повинностью, а интересной игрой. Чтобы эти последние дни августа не отбили желания идти учиться, а, наоборот, пробудили (или закрепили, - у каждого по-своему) в ребенке сильный интерес. Эдакий квест для родителей ))

 

 

21.08.2013