интервью с исландской группой Arstidir для сообщества Hipsta Mama, Москва 2014 - Блог - Фотограф Екатерина Вишневская

Исландская музыка в Москве. Группа Árstíðir.

На днях случилось удивительное. Я познакомилась с настоящими бравыми исландскими ребятами из группы Árstíðir. Мне посчастливилось поймать их как раз незадолго до приема в посольстве Исландии в Москве, после которого они улетали в Новосибирск, чтобы начать свой четвертый тур по России. Специально для сообщества Hipsta Mama они согласились ответить на несколько вопросов. Всем поклонникам исландской культуры посвящается. ))

Предисловие: Группа Árstíðir на сегодняшний день состоит из пяти музыкантов, каждый из которых одновременно является так же и вокалистом. Жанр, в котором играют ребята, однозначно определить невозможно - это и неофолк, и неоклассика, и инди, и даже прогрессив-рок. Чарующая музыка, пленяющие голоса и загадочные исландские мотивы - то, что ожидает вас, если вы попадете на их концерт. И кстати, очень рекомендую вам поискать билеты! В Москве они выступят 16 ноября в ЦДХ с единственным московским концертом в этом турне.
Глядя на их фотографии, и, еще больше, при личном общении, меня не покидало чувство, что я нахожусь где-нибудь на вершине фьорда рядом с водопадом - настолько плавно текло время и беседа окутывала облаком какого-то спокойствия. Размеренные, тихие и невероятно милые бородачи - именно такими я и представляла себе всегда настоящих исландцев. ))

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014

 

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014


- Скажите, пожалуйста, как все началось? Как вы решили образовать группу?

- Ну, мы никогда не принимали решения образовать группу. Это просто случилось очень естественно. Люди в Рейкьявике, как снежный ком, притягиваются друг к другу. Существует два пути в музыке: интеллектуальный, когда вы садитесь и решаете, что вот сейчас вы начнете писать музыку, соберете группу и будете делать то и это; и эмоциональный, когда вы просто следуете порыву своего сердца и делаете то, что оно велит, и тогда пусть случается то, что случается. В жизни происходят какие-то события и они влияют на нас эмоционально, а в итоге это превращается в слова и музыку. Мы ничего не планировали заранее. Просто сначала мы начали играть вместе с Дэниэлом, а потом потихоньку к нам стали присоединяться другие ребята. Они просто пришли через друзей.

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014


- А как давно это все закрутилось у вас?

- Шесть лет назад. Точнее, можно сказать 7, потому что до появления группы мы играли еще год с Дэниэлом разные "каверы".

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014


- Сложно ли быть быть музыкальной группой в Исландии?? Я читала, что почти все в Исландии хорошо поют и играют на музыкальных инструментах.

- В Исландии никого не впечатлить тем, что ты играешь в группе. )) За счет музыкальности людей, все находятся примерно в равных условиях. Но собрать небольшую группу из музыкантов, чтобы играть то, что нравится, ну и немного заработать на этом - не так уж сложно, просто нужно знать исландский и найти через музыкальное сообщество правильных людей в качестве музыкантов. 

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014

- Название Árstíðir (Аурстидир) переводится как "времена года". Это то, чему посвящена ваша музыка?

- Многие наши песни имеют отсылки к тому, что происходит во время смены сезонов: изменение света, настроения, когда одно время года сменяется другим. Но мы не поем напрямую о временах года, конечно. Природа в данном случае является метафорой.

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014

- А что рождается в первую очередь: слова или музыка?

- Каждый раз это происходит по-разному. Иногда сначала пишутся слова, иногда тексты пишутся к музыке. 


- А кто из вас отвечает за написание того и другого? Есть кто-то главный?

- На самом деле все в равной степени участвуют в написании музыки и слов. Кто-то приносит идею, а потом все начинают ее дополнять, изменять и в итоге может получиться что-то, совершенно не похожее на первоначальную "рыбу".

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014

- На ютьюбе есть разные ваши видео, где вы поете а капелла. Такой вид исполнения вам особенно близок или это просто тренд?

- Не сказать, чтобы это было чем-то трендовым. И мы исполняем лишь небольшую часть нашего материала таким образом. Просто исполнение а капелла принесло нам довольно большое внимание со стороны публики, за счет этого многие думают, мы поем так гораздо больше песен, чем это есть на самом деле. И на ютьюбе нас часто называют хором. Но мы не хор, мы группа. В Исландии большинство людей поют в хорах. Но, как правило, они исполняют классическую музыку.

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014


- Что вдохновляет вас в вашей ежедневной жизни?

- Все, что окружает. У каждого музыканта внутри есть встроенный радар на звуки. И он находится все время во включенном состоянии и поиске красивых звуков, которые могут быть потом использованы в музыке. Иногда едешь в автобусе и слышишь какую-нибудь дурацкую попсовую песню, а в ней повторяются два аккорда. Они застревают в голове и целый день могут не выходить из нее. А потом ты понимаешь, что если поменять местами вот это и вот то, получается довольно интересно. Выходит, что даже плохая музыка иногда дает толчок для написания материала. 

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014

- Вы были в России уже 3 раза и это ваш 4 приезд. Какой из городов вам больше всего запомнился и произвел на вас большое впечатление?

- Везде, где бы мы ни были, нас очень тепло принимали. До сих пор мы путешествовали больше по западной части России. И безусловно один из самых красивых городов - Санкт-Петербург, с его архитектурой, культурой и людьми. Сейчас же мы отправляемся в турне по Сибири и после этого нам будет с чем сравнить. Говорят, Сибирь совсем не похожа на западную часть России.

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014


- Если бы у вас была возможность выбирать место для жизни где угодно в мире, что бы это было за место? Может быть, какое-то теплое место, Сицилия, например?

- Если бы у меня была возможность жить где угодно, я бы выбрал Рейкьявик. Да,  пожить немного в тепле было бы здорово, например, в Дели. Мне очень там понравилось. Но жить все время там мне было бы скучно. Я бы предпочел поездить по разным местам, временно пожить то там, то тут. Например, меня очень впечатлил Берлин своей культурой, людьми и атмосферой.

- Что заставляет вас возвращаться в Россию?

- Маша (Мария Челнокова - прим. автора), наш продюссер. Она - тот человек, благодаря которому мы вообще оказались здесь. И именно благодаря ее таланту промоутера мы проводим в России уже четвертый тур. Она наше секретное оружие. Если она говорит: "Ребята, давайте вы сыграете вместе с симфоническим оркестром в России." Мы отвечаем: "О, конечно давай!" А если серьезно, нас всегда очень тепло принимает здесь публика, и о нас всегда очень хорошо заботятся в плане переездов, размещения и вкусной еды на всем протяжении тура.

- Получается, Маша - ваша фея?

- Да, совершенно определенно, так и есть. Она помогает вещам сбываться. 

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014

- Вам нравится публика на концертах в России?

- Да, очень. Люди в Москве и Питере очень спонтанны, открыты и легко проявляют свои чувства. Нам кажется, здесь она даже теплее, чем, например в Испании. Нам очень нравится здесь играть.

- Если бы кто-то спросил вас совета о том, какие именно места в Исландии обязательно стоит посетить, что бы вы ответили?

- В первую очередь, мы бы сказали - Сейдисфьордюр (Seydisfjördur). Это - невероятно красивый город. Не самый большой, но в этом маленьком городе больше солнечного света, чем в городах на западном побережье, и дождь не льет постоянно, как в Рейкьявике. Кроме того, здесь широко развита музыкальная культура и сюда приезжают играть музыканты со всей страны. А еще вы можете подняться на любую точку фьорда, в котором находится город, и любоваться природой вокруг. Здесь расположены 125 красивейших водопадов, и вы можете увидеть их из любой точки города. 

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014

- Исландия подходящее место для путешествия с детьми, на ваш взгляд?

- Конечно! Во-первых, когда вы путешествуете по стране, вы можете остановиться в большом количестве интересных мест, посетить водопады, бассейны с водой из теплых термальных источников. Дети в душе все являются исследователями и для них подобные путешествия являются настоящими приключениями. 

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014

- Правда ли, что в Исландии люди ходят в основном либо в теплых свитерах и куртках, либо в купальниках, когда они купаются в термальных бассейнах?

- Да, это недалеко от истины. Например, в Рейкьявике существует больше 20 термальных бассейнов. И это одно из обычных дел для населения, ходить плавать в эти бассейны. Люди там назначают встречи, ходят ходят на свидание и часто вы можете увидеть их сидящими в бассейне, беседующими и с мороженым в руках. Исландцы очень любят мороженое и у нас его огромное количество видов. Но самое классное это пойти в бассейн во время снегопада. Нет ничего волшебнее, чем сидеть в теплой воде, когда на голову падает с неба снег.

- Неужели это не холодно?

- Совсем нет. Температура воды в среднем составляет 38-45 градусов. Так что замерзнуть невозможно.

- А какое самое теплое время года, например, в Рейкьявике?

- Июнь-июль. Температура в солнечную погоду доходит градусов до 12-15. Когда она опускается до 10 градусов, мы переодеваемся в пиджаки и легкие куртки. Если на улице солнечно, работа практически замирает, и люди стремятся устроить себе дополнительный выходной. У нас не слишком много солнечных дней в году. 

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014


- Если бы Исландия была цветом, что это был бы за цвет?

- Это были бы разные оттенки голубого: из-за цвета неба, воды, льда, света зимой. В зимнее время световой день составляет всего несколько часов, потому что солнце стоит очень низко над горизонтом, поэтому создается ощущение, что свет имеет голубой оттенок, который затем становится черным.

- А какой цвет у вашей музыки?

- Последний альбом получается синим. Да, определенно, в нем много синего. 

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014


- Есть ли у вас мечта на ближайшие 5 лет?

- Мы мечтаем сыграть с большим симфоническим оркестром, больше сотрудничать с клубными музыкантами, которые играют электронную музыку. Еще хотели бы больше работать с хорами, исполняющими классическую музыку. А еще написать музыку для какого-нибудь красивого фильма. И при этом сохранить свою независимость, как группа. Это был бы идеальный сценарий.

- С каким из музыкантов вы хотели бы посотрудничать больше всего?

- Anneke van Giersbergen. Она прекрасна. Это - из наиболее красивых голосов. Практически ангел. 

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014


- Спасибо большое за ваши ответы! Мне было безумно приятно познакомиться с вами и теперь я с еще большим нетерпением буду ждать 16 ноября и вашего концерта!

 

 группа Arstidir, исландская музыка, интервью Hipsta Mama, Москва 2014

 

 

Очень рекомендую вам, друзья, сходить на концерт Árstíðir в ЦДХ. А чтобы понять, какая это будет музыка, посмотрите эти видео.

 

Фотограф Алина Шандрук.

 

 

12.11.2014